Вертикально-фрезерный обрабатывающий центр ME850
Мобильный расточный станок Пионер 3
Расточно-наплавочный комплекс Пионер 4
Дрель Rebir IE-1206-16 2000ER

Лазерная гравировка на стекле и резка стекла лазером

  1. Какой материал можно обрабатывать
  2. Виды резки стекла лазером
  3. Где используется лазерная графика
  4. Технология гравировки стекла
  5. Советы начинающим

Гравировка на стекле лазером, как цветная, так и однотонная, широко используется в дизайне интерьера и не только. Сегодня технологии обработки позволяют создавать индивидуальный дизайн для посуды, а также украшать любые такие поверхности.

Какой материал можно обрабатывать

Углеродный гравер дает возможность наносить узор как на плоские, так и на объемные изделия. Особой популярностью пользуются следующие заготовки:

  • стеклопакет для межкомнатной двери;
  • зеркало;
  • бокалы, фужеры, рюмки;
  • вазы;
  • бутылки.

Чем тоньше слой и хрупче (зачастую это дешевые образцы), тем легче проходит работа. Это обуславливается облегченной химической реакцией, поскольку в материале такого типа меньшее содержание свинца, который препятствует обработке. Структура готового узора получается более однородной, без крупинок и высокой зернистости, а также без сколов и царапин.

С другой стороны, дорогостоящие поверхности и хрусталь обладают повышенной теплопроводностью из-за содержания свинца, поэтому при тепловом воздействии в сочетании с механической нагрузкой (силы резания) могут образоваться трещины.

Достаточно просто работать с зеркалами, поскольку волокнистый гравер настраивается только на удаление внутреннего слоя, который имеет отражающие свойства, а сама гладь остается нетронутой – нет шероховатостей и дефектов. Узор как бы залегает внутри самого изделия.

Часто технологию используют при декорировании интерьера. Дизайнеры обращаются к гравировке на стекле лазером, чтобы сделать уникальные предметы мебели, к примеру, столешницу, полочки в ванной комнате, зеркала. Также услугой интересуются рестораны и кафе, желающие создать на бокалах логотип – это выглядит интересно, и в то же время, гарантирует прекрасный рекламный ход. Последнее нередкое назначение – сувенирная продукция. Это новый изящный способ резки, который постепенно заменяет деревянные сувениры.

Отметим, что подобная резка является универсальным методом. Оборудование предназначено не только для нанесения узора на поверхность. В качестве заготовки может выступать металл, дерево, пластик. Отличием процедуры станет только выбираемая мощность. При высокой интенсивности воздействия луча на материал можно также производить резку.

Виды резки стекла лазером

В зависимости от желаемого эффекта можно использовать различные технологии. Они отличаются не только результатом, но и самим процессом, используемым оборудованием. Можно произвести классификацию по типу обрабатываемой поверхности – плоская или объемная, но на практике оба подвида проходят обработку одним способом – выжиганием бороздок, чтобы добиться матовой шероховатости в определенной зоне, которая образует красивый узор. Рассмотрим особенности.

Полировка и шлифовка

Внутри стекла

В толще кристаллического вещества наносится узор – это может быть двухмерный рисунок, надпись. Он будет виден с обеих сторон. Изнутри нельзя нанести краску, это можно сделать только на поверхности сразу после резки. Но без этого борозды будут белыми из-за того, что повышается шероховатость и зернистость.

Такая технология лазерной гравировки внутри стекла идеально подходит для зеркал. Такую же резьбу выгодно делать для бокалов и прочей посуды, так как наружная приведет к тому, что будет сложно вымывать остатки пищи, напитков.

3D

Получается трехмерная картинка, которая с каждой стороны отлично смотрится, имеет тени, глубину. Используется преимущественно для изготовления сувенирной продукции и в качестве подарка – к примеру, портрет внутри прозрачного кубика.

Очень активно применяется для обработки оргстекла. Это синтетический полимер, внешне похожий на всем знакомый материал, имеет более практичные свойства. В связи с этим органику активно используют для наружной рекламы, для изготовления корпусных деталей и прочих изделий, которые требуют прочности. Например, кабины пилотов не могут быть созданы из обычной серы, поскольку под высоким атмосферным давлением, скоростью и возможными механическими повреждениями она просто потрескается.

Появление технологии лазерной гравировки внутри органического стекла привело к решению большинства проблем. Бесконтактная резка, в сравнении с контактной, не оставляет дефектов, помутнений.

Помимо вышеперечисленных видов, можно производить распиловку листа и фигурную резку, создавать буквально ажурные шедевры из обычной поверхности. Этому способствует высокая мощность луча, а также точность. С помощью числового пульта управления (ЧПУ) поток перемещается быстро и на нужное расстояние, выполняя самые сложные изгибы. Оператор должен разработать эскиз на компьютере, перевести файл в нужный формат и импортировать его в установку, чтобы встроенная программа сама управляла мощностью, движением резца и заготовки. Качество работы во многом зависит от оборудования, на котором работает оператор. Проконсультироваться и подобрать подходящий гравировальный станок по стеклу с ЧПУ вы можете в компании «САРМАТ».

Как вручную гравировать на стекле гравером

Ручная, или художественная резка – это тонкий процесс, который производится мастером с помощью бормашины и трафаретов. Этот метод украшения изделия может стать хобби, профессией или способом выражения себя, поскольку дает безграничный простор для творчества, но при этом занимает довольно малое количество времени. Небольшой рисунок, например, инициалы, можно выполнить за 5 – 10 минут.

Нанесение шрифта, узора производится на наружной поверхности, которая получает шероховатость. Сверху можно декорировать борозды краской, очень распространено серебро и золото. В сравнении с простым окрашиванием, которое со временем сотрется. Пигмент, нанесенный на зернистый, матовый слой в углублении держится намного дольше.

Особенности:

  • Уникальность изделия. Даже при работе по трафарету невозможно добиться полностью идентичных изображений.
  • Невозможность выполнения серийных заказов.
  • Более длительный процесс.
  • Возможность художественного выражения.
  • Риск допущения ошибки.

Химическая гравировка

Второе название – травление. Это альтернативный способ нанесения рисунка без применения специальных устройств. Можно эффективно совершить процедуру в домашних условиях. Аналогичный процесс применяется для металла, но используются другие химикаты.

Сперва создается трафарет из клейкой ленты, скотча. Подойдут даже самоклеящиеся обои, главное, чтобы материал крепко присоединился к поверхности. Затем следует подготовить заготовку – очистить и обезжирить. После полного высыхания можно прикреплять узор.

Поверхность покрывается специальной пастой. Наносить ее можно с помощью кисточки, ватной палочки. Перед нанесением убедитесь, что остальное пространство закрыто, например, малярным скотчем. Толщина слоя во время покрытия – 2-4 мм. Процесс длится не более 5 минут, затем необходимо смыть все лишнее обычной водой. Оптимальный способ – погружение в емкость, подойдет даже металлическое ведро, главное, чтобы тара не была стеклянной или керамической.

При хорошем прикреплении трафарета подтеков не будет – нужная зона станет матовой, шершавой, потеряет блеск и отражательную способность (если это зеркало).

Где используется лазерная графика

Есть два применения – промышленное и частное. В первом случае бизнесмены используют такой способ декорирования изделий с целью увеличить их стоимость, а также придать уникальный внешний вид. Во втором – желание обычных людей улучшить какой-либо стеклянный элемент мебели, посуду.

Сферы применения:

  • Дизайн интерьера. Так можно украсить столешницы, фрагменты кухонного гарнитура, дверцы шкафов и стенок в гостиной, зеркала, душевую кабину и прочее. Повышается ценность предмета, приобретается дизайнерская новизна, создается неповторимый стиль. Предметы активно используются в интерьерном дизайне не только домов и квартир, но и офисов, коммерческих помещений, ресторанов.
  • Сувенирная продукция. На прилавках магазинов можно встретить кружки, магниты, статуэтки из прозрачного материала (часто это более практичное оргстекло), внутри которого находится рисунок.
  • Подарок. Это может быть брелок с именем, посуда или просто милая вещица с инициалами, знаком зодиака, пожеланием или фотографией.
  • Продажа уникальных дизайнерских бокалов, фужеров, рюмок. Необычные наборы посуды привлекают покупателей своей уникальностью.
  • Свадебные флюте. При оформлении торжеств молодоженам положено пить шампанское из особенных, украшенных фужеров. Ленты и стразы – это банальность, в то время как гравировка с инициалами, фамилией молодых или датой свадьбы – современное и стильное решение.

Это неполный перечень бизнес-идей, которые можно воплотить в жизнь.

Слон

Технология гравировки стекла

Поток лазерных частиц направляется в сопло с высокой скоростью и нагревается до больших температур. Высокотемпературный пучок отражается от линз и фокусируется на участке площадью от 0,01 мм. Такая точность способствует нанесению тонкого, изящного узора. Под воздействием луча материал начинает плавиться и испаряться. Сам процесс называется выжигание. Резец является бесконтактным, то есть он воздействует на заготовку исключительно посредством температурного изменения.

При этом рабочая зона находится в постоянном обдуве газом, чтобы предотвратить непредвиденную реакцию, а также выдуть частички расплавленного материала. Все станки разделяют на:

  • Газовые. Они работают с применением CO2, применяются преимущественно для стеклянных и пластиковых поверхностей.
  • Волокнистые. Их обычно используют для резки по металлу, но нередко и для зеркал.

Большинство станков оснащено пультом числового управления, поскольку вручную сделать данную операцию с высокой точностью и скоростью перемещения резца не представляется возможным. Широкий ассортимент оборудования с ЧПУ представлен в каталоге компании «САРМАТ». Чтобы приступить к работе, необходимо загрузить в память устройства чертеж со всеми параметрами и особенностями материала, а затем пульт управления самостоятельно выберет нужную скорость, траекторию перемещения, глубину и интенсивность реза, мощность.

К преимуществам лазерной гравировки по стеклу следует отнести:

  • Точность рисунка. Достигается благодаря специализированным линзам, которые собирают пучок направленных частиц в одну точку, диаметром не превышающую 0,01 мм. Можно прорисовать даже самые мельчайшие элементы изображения. А изменение глубины потока позволит создать трехмерный эффект, отобразить тени, тона.
  • Эстетичность. Узор при правильном исполнении и выборе подходящего материала отличается проработанностью и может стать прекрасным дополнением к интерьеру. Матовые рисунки хорошо вписываются в любой интерьер – от винтажного и античного до современного модерна.
  • Долговечность. Рисунок отличается от прочих способов нанесения изображения тем, что он не стирается со временем. Он надежно высечен на поверхности или в толще заготовки и останется на долгие годы.
  • Фактически отсутствует риск деформации. Сама плоскость остается ровной, не получает изгиба и прочих дефектов. Единственный минус, который может возникнуть при некачественной гравировке в стекле – трещины или сколы. Но если обращаться к профессионалам, которые пользуются высококлассными станками и имеют большой опыт, риск получить такой дефект минимален.
  • Автоматизация процесса и большая производительность, возможность работать с серийными и особо крупными заказами, а также создавать индивидуальный эскиз для уникального изделия.
  • Универсальное применение – прибор подходит для работы с любым материалом.
  • Полное отсутствие отходов, стружки, чистота процесса. При высокотемпературном нагреве вещество просто расплавляется, выжигается, а если появляются лишние капли, они выдуваются из рабочей зоны.

Советы начинающим

Если вы собираетесь купить лазерный гравер по стеклу и начать собственное дело, сперва нужно определиться, каким способом вам будет легче работать. Покупка химической пасты рекомендована для новичков, которые хотят попробовать, начать бизнес, получить первые заказы, в то время как станки пригодятся только при широком серийном производстве. Сперва дадим рекомендации для тех, кто работает методом химического травления:

  • Работайте в резиновых перчатках. Процедура происходит в активной среде, химикаты могут разъесть кожу рук или вызвать аллергию. Также вы оставляете жировые следы на поверхности, что негативно повлияет на результат.
  • Проводите работу только в хорошо освещенном и проветриваемом месте.
  • Емкость с водой, куда будет помещаться изделие для очистки, не должна быть керамической или эмалированной.
  • Трафарет должен быть нарисован в зеркальном отражении. Особенно это важно для надписей.

Советы для тех, кто пользуется инструментами и станками:

  • Покупайте хороший гравер, тщательно изучайте производителя.
  • Следует брать алмазные боры, они долго не изнашиваются, дают высокую точность и стоят вполне приемлемо.
  • Обустройте рабочее место и предотвратите распространение шума и пыли. Также необходимо снизить вибрацию с помощью поролоновой подкладки.

Научиться, как гравировать на стекле гравером совсем не сложно. Начинайте творить и превращайте любимое дело в доходный бизнес! 

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности